4276 карта какого банка какой регион – 4276 Сбербанк

Бухгалтерия и финансы

Справочник финансового директора

4276 карта какого

Как читать номера банковских карт. Разбираем на примере номера 4276 88


В этой статье мы разберем следующий вопрос — как правильно интерпретировать номера, присутствующие на пластиковых банковских картах. Обычно банковские карты имеют 16 цифр (карты, выпущенные до 2008 года могут иметь 13-значный номер), по которым можно определить такую информацию как:

— эмитент карты (оператора, обслуживающего денежные операции с картой),
— тип карты (дебетовая или кредитная),
— операционная валюта (доллары, рубли, евро, юани и т. д.),
— регион выпуска (опционально),
Эта система нумерации была разработана много лет назад, на заре появления первых операционных компаний, обслуживающих переводы по международному стандарту. Оператора вашей пластиковой карты можно вычислить по первому номеру в списке. На сегодняшний день известна следующая информация:
— номер 4 показывает, что эмитентом карты является оператор Visa,
— номер 3 — American Express,
— номер 5 — MasterCard (тут можно добавить, что к этому эмитенту относятся номера 51-, 52-, 53-, 54-, 55-),
— номер 6 — Maestro,

Пример: 4276 какой банк?
Этот вопрос часто встречается на просторах Интернет. В данном случае вопрос задан немного не верно. По 4 цифрам нельзя с точностью до 100% сказать что это за банк. Надо иметь больше информации. Скажем, по номеру 4276 88 — уже легче будет определить — какой банк обслуживает данную карту. 4276 — этот номер говорит о том, что карта эмитирована оператором Visa (смотрите информацию выше), карта дебетовая, она выпущена/заказана/обслуживается Сбербанком России и относится к категории Electron.
В интернет есть отличный сервис, который поможет вам определить начальную информацию по карте, не взимая за это никакой платы. Находится он . Тем, кто желает оставить информацию и распечатать ее для дальнейшего пользования предлагаем скачатьэтот файл, где собраны списки основных российских банков, информация по номерам которых была собрана и неоднократно проверена на соответствие.
Почему в окошке по ссылке выше можно ввести всего 6 цифр? Причина проста — информация, содержащаяся в остальных 10 цифрах интерпретируется различными эмитентами по-разному. Это уходит корнями в разницу стандартов операторов, которые появлялись в разное время в разных странах, используя собственную методику подсчета, сходясь в основных положениях и способе проверки верности генерации номера (кому интересно — можете поискать в Интернет информацию по поводу алгоритма Луна, используемого в том числе и операторами пластиковых карт).

Читать статью  Реквизиты МТС Банка: БИК, ИНН, КПП, ОГРН и адрес компании для перевода

Карта 4276 какой банк — как узнать какому банку принадлежит карта по номеру

Достаточно ли 4 цифр для определения принадлежности к платежной системе /банковскому учреждению, выпустившему карту? Да, несмотря на споры на некоторых из форумов, определить какой банк получится по четырем цифрам. Как читать номер банковской карты? Предлагаем разобраться как читается на банковской карте регион и принадлежность к банку на примере номера 4276.

Всё это из разряда, рассмотренного в материале как узнать от кого пришли деньги payment to 700. В рассматриваемом случае цифры 4276 точно указывают на поставщика услуг — систему Visa, тип карты — дебетовая, уровень обслуживания — классический, classic и основной ответ — что за банк выпустил карту — SBERBANK OF RUSSIA.

Рассматриваемые цифры /номер — есть BIN ( Bank Identification Number ), — Банковский Идентификационный Номер в платежной системе, который и можно найти в списке банковских БИНов, (важно: список недоступен пользователю, в свободном доступе онлайн его нет).

Однако, проверить получится по базе БИНов онлайн:

Можно ли по номеру карты, начинающемуся с 4276 определить регион, где находится банк

Конечно. 5 и 6 цифры уточняют региональность эмитента карты, в данном случае — Сбербанка — от цифр 00 до 99. Банком, выпустившим карту, часто закладывается признак региона, код региона город Москва 38 (внимание, классификация не сохраняется для всех банков, может отличаться).

Рассмотрим номер с учётом первых 6 цифр 4276 38** **** ****

  • 4276 — БИН банка эмитента, принадлежит Сбербанку
  • 38- регион Москва. В следующих цифрах шифруется офис, которых по стране 17 493 в данный момент.

Информация, зашифрованная в следующих 10 цифрах интерпретирована банком-эмитентом в каждом случае по-разному, исходя из:

  1. стандартов операторов, появившейся
  2. в разное время
  3. разных странах
  4. использующих собственную разработку методики подсчета,

сходясь в основных положениях и способе проверки верности генерации номера (обратите внимание на алгоритм Луна, см. стандарт ISO/IEC).

Полезные публикации

Брали с мужем карту «100 дней без процентов» для бизнеса. В этой карте нас првлек…

«Дорожная карта «Совершенствование таможенного администрирования» ФТС России выпустила для участников внешнеэкономической деятельности брошюру «Дорожная карта…

Студенческая кредитная карта: для студентов без работыКредит давно стал повседневным атрибутом нашей жизни и залогом…

Как положить деньги на Теле2 через банковскую картуВ современном мире невозможно обойтись без банковских карт.…

«Тройка» — это транспортная карта, которая объединяет в себе сразу несколько преимуществ. Помимо проезда в…

Какой банк начинается с номера карты 4276

Уникальный числовой код на банковской карте состоит чаще из 16, 18 или 19 чисел. Он расположен посередине на лицевой стороне над сроком действия и именем владельца. Какую информацию содержит этот шифр? По нему можно узнать о платежной системе, владельце, банке и о многом другом. Например, ответ на вопрос «карта какого банка начинается с 4276», очень прост — Сбербанка. Ниже вы узнаете, как проверить подобную информацию самостоятельно.

Читать статью  Как по номеру карты узнать владельца – и можно ли это сделать в принципе, зная лишь 16 её цифр?

Как можно определить банк по коду на карте

Самый удобный способ проверки банка-эмитента – это ввод первых 6 чисел на сервисе онлайн-проверки BIN. Например, чтобы узнать какой банк 4276 3801, введем эти цифры на «карта-банка.рф». Результат следующий: ОАО «Сбербанк», VISA, страна — Россия, дебетовая карта категории Classic. Также можно определить карту Сбербанка по номеру: 6390, 5469, 4279, 6775.

Многие источники говорят, что последующие 2 цифры (пятая и шестая) указывают на регион карты. Например, код 38 принадлежит клиентам московских банков. Но это неправда, такую информацию онлайн-сайты по БИН не предоставляют. Поэтому номера карт по регионам узнать невозможно.

Принадлежность карты к банку можно определить по номеру

Какую информацию в себе несет номер карты

БИН (BIN) – идентификационный номер, установленный банком при открытии расчетного счета. Чтобы его расшифровать, необходимо проанализировать первые 6 кодовых цифр. С помощью него можно узнать:

  1. Кредитная она или дебетовая.
  2. Тип платежной системы.
  3. Название банка-эмитента.

Первые шесть чисел – это банковский идентификатор, позволяющий отличить расчетный счет собственного клиента от стороннего. Другие цифры присваиваются в индивидуальном порядке для каждой карты, они содержат сведения о номере счета, валюте, степени защиты и т.д. Последняя цифра – проверочное число, которое подтверждает ее действительность и вычисляется по специальной формуле.

18 и 19-значные номера говорят об их другом статусе — это социальные карты, студенческие, пенсионные или детские. Чаще всего они относятся к платежной системе Maestro. Нестандартные 15-номерные кредитки с платежной системой American Express, где цифры разделены на 3 блока, предназначены для отдыха и путешествий заграницу.

Карты без числового кода выпускает платежная система «Золотая Корона».

Как определить номер карты по номеру телефона

Это можно сделать несколькими способами, но полный номер узнать нельзя, только последние 4 числа. Эта информация является секретной и не предоставляется по телефону и интернету для безопасности:

  1. С помощью «Сбербанк Онлайн». Для этого необходимо зарегистрироваться, ввести логин и пароль, подтвердить вход с помощью специального кода, полученного в смс сообщении. На главной странице расположены ваши карты, где и видны последние 4 цифры, а остальные скрыты под звездочками.
  2. Последние числа можно узнать, отправив СМС с текстом «Баланс» или «Справка» на номер 900. Сбербанк в ответном сообщении вышлет информацию об остатке средств и эти данные. Услуга платная, банк снимет со счета 3 рубля.
  3. Звонок на горячую линию по номеру 88005555550. Объясните свою ситуацию оператору call-центра и вам помогут узнать ваш числовой код.
Читать статью  Виды банковских карт - классификация по различным признакам

Но для этого необходимо подтвердить банку следующее:

  • ваше ФИО, год рождения;
  • паспортные данные;
  • специальное слово-код, которое вы указали при оформлении карты.

Другие способы:

  1. Личное посещение Сбербанка. С собой нужно иметь паспорт.
  2. Спросить близких людей или того, кто вам недавно переводил деньги. Эту информацию можно просмотреть в разделе «История операций», в личном кабинете Мобильного банка.
  3. Узнать номер личного счета для перевода денег.
  4. Если числа на карте стерты, то их можно узнать, вставив карточку в банкомат. Для этого выберете раздел «Информация о карте» и на экране отразится полный номер.

Чтобы узнать сведения о владельце, необходимо просто начать перевод денег через «Сбербанк Онлайн», при подтверждении операции отобразится имя, отчество, буква фамилии и привязанный номер телефона.

Как узнать тип платежной системы

Обратите внимание на самое первое число в номере пластика, оно означает:

  • 4 – ВИЗА;
  • 5 – MasterCard;
  • 3 – American Express, Diners Club, International JCB;
  • 2 – Мир;
  • 6 – Maestro, UnionPay China, Discovery;
  • 7 – УЭК.

Иногда код платежной системы зашифрован в первых двух числах:

  1. Maestro: 58, 57, 56, 50, 63, 67.
  2. American Express: 37, 34.
  3. MasterCard: 55, 54, 53, 52,51.
  4. Diners Club: 38, 36, 30.
  5. International JCB: 35, 31.
  6. Discovery: 60.
  7. UnionPay China: 62.

Таким образом, по номеру карты можно узнать много информации: ее тип, инициалы владельца, страну, где она была выпущена, тип платежной системы. Но нельзя определить регион выпуска и местонахождение ее владельца.

Все эти данные необходимо знать для совершения денежных переводов, чтобы узнать о сроке перевода, о размере комиссии, а также для интернет-покупок и уточнения информации о расчетном счете по телефону горячей линии.

Банковский идентификационный номер – это хранилище информации, которые помогают узнать многие важные моменты об условиях эмиссии и издателя платежного средства. Главное – уметь правильно определять, что зашифровано в номере карты, и грамотно применять эти данные. Узнать банк по номеру карты вполне реально.

Идентификация банковской карты по номеру

Проидентифицировать банковскую карточку позволит последовательность цифр, нанесенная на ее лицевую сторону. Присвоение номера каждому магнитному носителю регламентируется межгосударственным стандартом ISO/IEC 7812-2-2014.

Наибольшее распространение получили образцы с 16-значными идентификаторами. Все цифры в них сгруппированы по четыре. Однако есть и такие платежные средства, которые содержат по 15, 18 или 19 знаков. Пятнадцать символов указано на представителях платежной системы American Express. Восемнадцать и девятнадцать знаков имеют карточки, которые эмитируются Сбербанком.

Важная информация: номер на лицевой стороне магнитного носителя и номер карточного счета – разные понятия. Реквизиты счета выдаются владельцу платежного средства в момент получения банковской карты. Эти данные можно запросить повторно в любой момент.

Нестандартные комбинации встречаются довольно редко. По ним определяется направление или дополнительная программа, в рамках которой производился выпуск «пластика». Самый значительный объем полезной информации содержат первые шесть цифр карты. Это сочетание называют банковским идентификатором, по-другому – BIN (Bank Identification Number).

https://bcoll.ru/26494-4276-karta-kakogo/

Какой банк начинается с номера карты 4276

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: