Уже в следующем году «Яндекс» хочет начать кредитовать россиян. Экспериментальные проекты планируется запустить уже в третьем квартале 2021 года. Для начала компания начнет выдавать займы с минимальным риском. Речь идет о кредитовании по принципу BNPL (Buy now pay later — «Купи сейчас — плати потом»). Такой информацией поделился «ВТБ Капитал», который был организатором встречи «Яндекса» с возможными инвесторами.
Представители самой интернет-компании пока не называют сроки запуска финансовых сервисов. Известно, что «Яндекс» планирует выдавать кредиты, кредитные и платежные карточки (как виртуальные, так и физические).
После прекращения сотрудничества со «Сбербанком», который стал единственным владельцем платежного сервиса «ЮMoney» (в прошлом – «Яндекс.Деньги»), «Яндекс» занялся развитием собственного финтех-направления.
Прошлой осенью по инициации Олега Тинькова компания вела переговоры о покупке Тинькофф Банка. Тогда сделка так и не состоялась. Точные причины, почему это так и не произошло, неизвестны. В «Яндексе» говорили о том, что владелец банка решил его не продавать, а сам Тиньков заявил, что они не смогли договориться о сумме сделки.
Весной интернет-компания купила небольшой банк «Акрополь». Сумма сделки составила 1,1 млрд рублей.
В ноябре прошлого года представители «Яндекса» говорили о том, что выдача кредитов и карточек начнется не ранее, чем через 12 месяцев. При этом открытие банковских отделений не входит в ее планы, а взаимодействие с клиентами будет происходить через интернет-сервисы.