ЦБ повысил ключевую ставку до 8,5%

Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу принял решенние повысить ключевую ставку на 1 процентный пункт, до 8,5% годовых, говорится в релизе регулятора.

Ключевая ставка центробанка, регулирующая стоимость кредитов в экономике и доходность вложений в рубли, достигла 4-летнего максимума, хотя в начале года находилась на историческом минимуме в 4,25%.

Самый резкий за 7 лет цикл ужесточения, запущенный ЦБ в ответ на разгон инфляции еще не закончен. Регулятор «допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях», говорится в заявлении.

«Инфляция складывается выше прогноза», констатирует ЦБ: в ноябре она составила 8,4% и стала максимальной почти за 6 лет, а к 13 декабря замедлилась до 8,1%, что по-прежнему вдвое выше целевого уровня (4%) и почти вчетверо превышает значения до начала пандемии (2,3% на февраль-2020).

С начала года ЦБ четырежды повышал прогноз по инфляции, но и последняя оценка, данная в октябре (7,4-7,9%) может оказаться слишком оптимистичной.

«Устойчивый рост внутреннего спроса опережает возможности расширения производства по широкому кругу отраслей. На этом фоне предприятиям легче переносить в цены возросшие издержки, в том числе связанные с ростом цен на мировых рынках», — пишет ЦБ.

Кроме того, инфляцию разгоняют «различные геополитические события», которые отражаются на ожиданиях по курсу рубля, отмечает регулятор.

В котировки денежного рынка заложен дальнейший рост ставки до 9,5% годовых и выше в первой половине следующего года. Такой сценарий вполне реален, считает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест». Дмитрий Полевой.

«Помимо рекордных с 2015-16 инфляционных ожиданий населения, бизнеса и финансовых рынков основным аргументом здесь остаётся факт сохранения ставок по депозитам и кредитам населению/компаниям на уровнях чуть ниже тех, что наблюдались до пандемии и значительно ниже их в предыдущие периоды повышенного инфляционного давления», — поясняет он.

Читать статью  Россия остановила поставки энергетического угля на Украину

В пессимистичном сценарии в первом квартале ставка ЦБ может дойти и 10%, причем такое развитие событий не является маловероятным, отмечает Игорь старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research.

Решение ЦБ простимулирует дальнейший рост ставок по депозитам и сберегательным счета, до конца декабря мы увидим на рынке общее повышение ставок по вкладам на 0,25-0,5 п.п., прогнозирует руководитель службы пассивов и комиссионных продуктов Почта Банка Геннадий Чаусов.

Рост ставок по вкладам будет способствовать увеличению притока в депозиты, а вот заемщикам станет сложнее: в краткосрочной перспективе можно увидеть охлаждение потребительской активности на рынке кредитования, в том числе, ипотечного, рассуждает Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс».

Основной интригой встречи был сигнал, который ЦБ пошлет рынку, и он остался достаточно жестким: Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях, отмечает Ольга Николаева старший аналитик ITI Capital по рынку облигаций.

Решение ЦБ поддержит рубль, хотя существенного укрепления — больше, чем на 1-2 рубля, — ждать не стоит, считает Полевой: на конец года курс доллара отступит к отметкам 72-72.

 В то же время рынок госдолга останется под давлением: возможности для разворота доходностей вниз по-прежнему отсутствуют, говорит Полевой.

«Очередной значительное повышение ключевой ставки сейчас только увеличило дифференциал с мировыми ставками, а следовательно еще больше увеличило привлекательность российских активов. Цены на ОФЗ после завершения пресс-конференции главы ЦБ начали медленно расти, что лишний раз подтверждает данный тезис», — говорит Николаева.

В оптимистичном сценарии в следующем году рубль может укрепиться до 65 за доллар, считает Ващенко: помимо высоких ставок его будут поддерживать валютные доходы экспортеров.

Читать статью  Крупный энергооператор Германии прекращает подачу электричества после взлета цен на газ

Что касается инфляции, то прогноз ее снижения до цели ЦБ в следующем году вряд ли реализуем, продолжает Ващенко: населению и бизнесу придется научиться жить в условиях высокой инфляции.

 

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: