Путин дал правительству неделю на поиск рецепта от инфляции

Российскому правительству необходимо в кратчайший срок подготовить комплекс мер, который нейтрализовал бы риски негативных последствий для экономики от энергетического и газового кризиса в ЕС.

Как сообщает пресс-служба Кремля, такое поручение президент РФ Владимир Путин дал по итогам совещания с кабинетом министров на прошлой неделе.

За неделю — до 1 ноября — чиновникам необходимо придумать, как не допустить влияния на Россию «дестабилизации рынков азотных удобрений, металлургической продукции и продовольствия», следует из текста поручения.

О том, что хаос на газовом рынке Европы, где цены прочно закрепились выше 1000 долларов за тысячу кубометров, грозит новым витком инфляции, Путина 20 октября предупредил вице-премьер Александр Новак.

Серьезный кризис возник на рынке удобрений, рассказал он: в Европе остановлено порядка 40-50% аммиачных мощностей, это привело к увеличению цен на азотные удобрения в два раза.

«В результате и роста цен, и сокращения производства удобрений мы видим риски нового витка роста цен на сельскохозяйственную продукцию», — говорил Новак.

«Если цены на удобрения, производимые на основе газа, будут расти, то и у наших производителей возникнет соблазн продавать по высоким ценам. Мы это знаем по недавним событиям в отраслях», — согласился с вице-премьером Путин.

Комплекс мер, по его словам, должен «обеспечить интересы» отечественных сельхозпроизводителей и «сдерживать рост цен на продовольствие».

По данным Росстата, на последней отчетной неделе — с 12 по 18 октября — потребительская инфляция составила 0,26%, а годовой показатель разогнался до 7,78% и в девятый раз подряд обновил максимум с февраля 2016 года.

Продовольственная инфляция впервые с декабря-2015 стала двузначной (10,36%) после того, как за три недели продукты из корзины Росстата подорожали на 1,45% — в полтора раза больше, чем за весь сентябрь.

Читать статью  Россия начнет платить сама себе за продажу ПО за границу

Вслед за «борщевым набором», обеспечивающим рацион наименее обеспеченных граждан, вверх устремились цены на самое доступное мясо — курятину. На 18 октября она подорожала на 29,54% в годовом выражении — вдвое больше, чем свинина (14,45%) и говядина (13,49%).

Гречка прибавила в цене 2,18% с начала октября, а относительно прошлого года подорожала на 18,03%.

Рост цен на яйца достиг 26,54% год к году, вермишель и мука стали дороже на 10,72% и 10,22% соответственно.

Главным эпицентром ценового взрыва, впрочем, остались овощные отделы супермаркетов, где ценники превышают прошлогодние на десятки процентов. Согласно Росстату, огурцы стоят на 51,75% дороже, чем год назад; помидоры — на 53,18%, картофель — на 71,06%, капуста — на 85,99%, морковь — на 37,72%.

 

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: