Путин призвал Си Цзиньпина отказаться от SWIFT

Для обеспечения торговых операций между Россией и Китаем необходимо создать независимую финансовую инфраструктуру. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе онлайн-переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщил «Интерфаксу» помощник президента Юрий Ушаков.

Речь идет о такой платежной системе, на которую бы не могли влиять третьим страны, уточнил он, добавив, что этот вопрос «реально обсуждается».

По словам Ушакова, Путин и Си Цзиньпин также обсудили увеличение доли национальных валют — рубля и юаня — во взаимных расчетах, которое продолжает буксовать, несмотря на 7 лет переговоров на уровне правительств и центробанков.

Объем торгов парой юань-рубль на Московской бирже составляет 60-70 млрд рублей в квартал — то есть 0,4% от общего объема экспортно-импортных операций, который ЦБ оценивает в 231 млрд долларов (135 млрд долларов — экспорт, 96 млрд долларов — импорт).

Между российским и китайским народом существуют «глубокие исторические традиции дружбы и взаимопонимания», а отношения вышли на «беспрецедентно высокий уровень», заявил Путин во вступительном слове, которое приводит пресс-служба Кремля.

«Между нашими странами сформирована новая модель сотрудничества, базирующаяся в том числе на таких основах, как невмешательство во внутренние дела и уважение интересов друг друга, решимость превратить общую границу в «пояс» вечного мира и добрососедства», — сказал президент.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне переговоров сообщил, что их темой, вероятно, станет «очень агрессивная риторика» стран НАТО и США, которые грозят России отключением международной системы SWIFT и запретом на валютные операции в случае вторжения в Украину.

По словам Ушакова, Путин попросил Си Цзиньпина открыть рынок для российского зерна. В прошлом году из РФ в Китай было экспортировано 1,8 млн тонн зерновых, но право на экспорт имеют пока лишь семь российских регионов — это Красноярский и Алтайский края, Омская, Амурская, Челябинская, Новосибирская и Курганская области.

Читать статью  «Газпром» выполняет все заявки по поставкам газа в Европу

Россия добивается аналогичных прав для субъектов. Но на переговорах с Си Цзиньпином однозначного решения не произвучало.

«Этот вопрос будет изучен, и по линии соответствующих ведомств будет дан ответ», — заявил Ушаков.

 

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: