«Роскосмос» собрался на IPO

«Роскосмос» готовит свои предприятия к выходу на биржу, сообщает РБК со ссылкой на источник в космической отрасли.

По его словам, на IPO планируется вывести одну из «дочек» госкорпорации, занятую производством спутников.

Частью подготовки к этому процессу стало присвоение «Роскосмосу» кредитных рейтингов: агентства АКРА и «Эксперт РА» в пятницу оценили кредитоспособность госкорпорации на высшем уровне по национальной шкале — AAA (RU) со «стабильным» прогнозом.

Решение агентств — это «очень и знаковый подарок для отрасли перед новогодними праздниками», заявил РБК глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Он добавил, что получение рейтингов открывает «большие перспективы не только для расширения инвестиционных программ по модернизации предприятий, но и для привлечения в отрасль капиталов и частных акционеров».

Деньги частных инвесторов понадобились «Роскосмосу» после того, как резко сократить финансирование космических программ решило государство.

В проект федерального бюджета на 2022 год заложен 16-процентный секвестр ассигнований на государственную программу «Космическая деятельность России». На эти цели будет выделено 210,2 млрд рублей — на 40,3 млрд меньше, чем в текущем году.

Под нож пойдут, в частности, расходы на «осуществление производственно-технологической деятельности в космической отрасли»: с 20,7 млрд рублей они сокращаются до 16,7 млрд.

Федеральную целевую программу «Развитие космодромов» решено уменьшить на четверть — с 48,5 до 35 млрд рублей.

Расходы по Федеральной космической программе России на 2016-2025 гг сокращаются на 14% — с 130,5 до 112,3 млрд рублей.

 

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: