Россия открывает границы для сотен тысяч мигрантов-правонарушителей

Россия запускает масштабную «миграционную амнистию» и планирует разрешить въезд сотням тысяч жителей среднеазиатских государств, чтобы закрыть дефицит дешевой рабочей силы и успеть убрать урожай к зиме.

 

158 тысяч граждан Узбекистана, которым был запрещен въезд на территорию РФ, получили «амнистию» и смогут приехать на заработки.

Как сообщает посольство Узбекистана в Москве, такая договоренность была достигнута в ходе встречи замглавы МВД РФ Александра Горового и советником премьера Мехриддином Хайриддиновым.

Еще примерно такое же число мигрантов получат амнистию в Таджикистане, сообщил глава Федерации мигрантов России Вадим Коженов.

В общей сложности в Россию смогут вернуть около 300 тысяч человек, совершивших правонарушения.

Узбеки и таджики остро нужны российским сельхозпроизводителям, которые не успевают убрать урожай картофеля, отставая от прошлого года на 14%.

При плане Минсельхоза в 7,5 млн тонн на 22 сентября в стране было накопано 2,924 млн тонн, а ценники на картофель в магазинах превышали прошлогодние на 65%. Сильнее, по данным Росстата, подорожала лишь капуста — на 83% год к году.

Идею вернуть вернуть рабочих из Средней Азии активно лоббирует Картофельный союз — объедение производителей и переработчиков, на которых приходится 25% и 80% рынка.

«В Узбекистане и Таджикистане очень заинтересованы в поставке людей для работы на наших полях», — говорит руководитель аппарата организации Татьяна Губина. По ее словам, союз ведет переговоры с Ассоциацией по правовому содействию трудовым мигрантам, которые до недавнего момента пробуксовывали.

Без привлечения мигрантов на уборку урожая можно было бы привлечь безработных россиян, однако найдется ли достаточно желающих — вопрос. «Да, это тяжелый труд. Но мы готовы предоставить не только зарплату, но и питание, проживание, медобслуживание», — сказала Губина.

Читать статью  «Черкизово» планирует в 2021 г. увеличить производство мяса птицы на 3-5%

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: