Турция закрыла Босфор для российских военных кораблей

Турция рассматривает происходящее в Украине не как военную операцию, а как войну, и соответствующим образом намерена применять конвенцию Монтрё, регулирующую проход судов через Босфор.

Об этом в воскресенье сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Конвенция Монтрё регулирует прохождение военных кораблей прибрежных и не прибрежных стран [в Черном море]. Турция до сих пор строго соблюдала конвенцию, мы будем прозрачно выполнять 19-ю статью Конвенции Монтрё. Изначально это была атака России, мы оценивали ее со специалистами, военными и юристами. Теперь это превратилось в войну. Это не военная операция, это война», — сказал Чавушоглу (его цитирует ТАСС).

В войне, в которой Турция не является стороной, страна может закрыть пролив Босфор для прохода кораблей воюющих стран. Однако кораблям разрешено лишь возвращаться в порт основной стоянки.

«Если военный корабль [России или Украины] отправляется в порт основной стоянки, то этот проход не может быть заблокирован. Совершенно ясно, зарегистрирован ли этот корабль в указанном порте. Если он отправляется на базу, то он не должен участвовать в войне после того, как пройдет через Босфор», — пояснил Чавушоглу.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский опубликовал сообщение в Twitter, в котором отметил важность запрета прохода российских военных кораблей в Черное море.

Изображение: rrr

Источник

Читать статью  Цены на бензин в РФ в октябре выросли темпами в 1,8 раза меньше инфляции
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: