Китай объявил о введении санкций против крупнейших оборонных компаний США

Правительство Китая приняло решение о введении санкций против американских компаний Raytheon Technologies и Lockheed Martin за поставки вооружений на Тайвань. Об этом в понедельник на регулярной пресс-конференции заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Для защиты суверенитета КНР и ее интересов в сфере безопасности правительство Китая в соответствии с законом о противодействии иностранным санкциям приняло решение принять контрмеры в отношении американских оборонных компаний Raytheon Technologies и Lockheed Martin, которые на протяжении долгого времени принимали участие в поставках США вооружений китайскому Тайваню», — отметил он.

Официальный представитель МИД КНР призвал США прекратить поставки вооружений на Тайвань и оборвать все военные связи с Тайванем.

7 февраля Агентство по сотрудничеству в области безопасности (DSCA) Министерства обороны США сообщило о том, что Госдепартамент одобрил предоставление Тайваню услуг и продажу оборудования для технической «поддержки, обслуживания и совершенствования» зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. Сумма сделки составляет 100 млн долларов. Как отмечает DSCA, соглашение планируется выполнять в рамках программы обслуживания ЗРК Patriot, участие в которой «является требованием правительства США». В качестве подрядчиков названы концерн Raytheon Technologies и корпорация Lockheed Martin.

В октябре 2020 года власти КНР заявили о введении санкций в отношении Lockheed Martin, Raytheon Technologies и Boeing Defense. Тогда эта мера была введена из-за поставок Тайваню американских вооружений на сумму около 1,8 млрд долларов. По сообщению DSCA, речь тогда шла о крылатых ракетах воздушного базирования SLAM-ER, реактивных системах залпового огня HIMARS и подвесных разведывательных контейнеров MS-110 для самолетов.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор остров сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Официальный Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.

Читать статью  Жителям Севастополя запретили выезжать из города без QR-кодов

Информационное агентство России ТАСС

Материалы по теме

Россия признала Тайвань китайским
США вложат $28 млрд в производство гиперзвуковых ракет

Изображение: rrr

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: